Минтруд актуализирует профессиональные стандарты для специалистов НРС

Минтруд России опубликовал проекты профессиональных стандартов специалистов, сведения о которых подлежат внесению в национальные реестры специалистов (НРС) в области строительства, в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Подготовлены актуализированные версии:

Как сообщают разработчики, актуализация ранее утвержденных профстандартов вызвана необходимостью внесения изменений в характеристики обобщенных трудовых функций специалистов в части требований к квалификации, а также перечня и формулировок профессиональных задач, обусловленные вступлением в силу Федерального закона от 30.12.2021 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В трудовых функциях произведена корректировка описания трудовых действий, уточнение формулировок необходимых умений и знаний. В документах исправлены терминологические ошибки и неточности, терминология приведена в соответствие с требованиями действующей нормативной документации.

Ответственными разработчиками профстандартов выступают отраслевые СПК:

Совет по профессиональным квалификациям в области строительства,

Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.

Общественное обсуждение стандартов в рамках ОРВ продлиться до 23 февраля 2022 года.

Предполагается, что актуализированные профессиональные стандарты вступят в силу одновременно с нормами Градостроительного кодекса об обязательной оценке квалификации специалистов НРС с 1 сентября 2022 года.

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО