Утверждены новые правила подключения объектов капитального строительства к системам водоснабжения и водоотведения

В марте вступили в силу новые правила подключения (технологического присоединения) объектов капстроительства к централизованным системам горячего, холодного водоснабжения и (или) водоотведения. Правила содержат подробную процедуру подключения, а также дают объяснения используемым понятиям.

Новые правила существенно упрощают и детально регламентируют процедуру подключения, сокращают сроки подключения объектов капитального строительства к указанным сетям инженерно-технического обеспечения, а также устанавливают ряд особенностей ее выполнения в рамках комплексного развития территории.

Так, новыми правилами устанавливаются:

– порядок выдачи технических условий подключения (технологического присоединения) подключаемых объектов к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, применяемых в целях архитектурно-строительного проектирования;

– порядок заключения договора о подключении (технологическом присоединении) проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных ‎к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения подключаемых объектов и пр.

Также новыми правилами определяется, что заявление о подключении и необходимые документы могут быть предоставлены посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг или официального сайта исполнителя услуг.

Ранее изданные акты и отдельные положения по этому вопросу признаны утратившими силу.

Постановление будет действовать до 1 марта 2028 года.

Источник: Пресс-служба Минстрой

Вступить в СРО