Современные требования законодательства к обучению по пожарной безопасности

26 апреля состоялся онлайн-лекторий «Пожарная безопасность 2022. Современные аспекты обучения», в котором приняли участие и члены Ассоциации.

Актуальность данного вебинара в том, что с 1 марта 2022 года процесс обучения по пожарной безопасности претерпел глобальные изменения. Пожарно-технического минимума теперь нет. Вместо него – четыре типовые программы по повышению квалификации (длительность обучения не менее 16 часов) и одна программа профессиональной переподготовки (длительность обучения не менее 250 часов.

Кроме того, как сообщил спикер мероприятия, кандидат технических наук, доцент Александр Смагин, теперь обучение по пожарной безопасности может осуществлять только организация, имеющая образовательную лицензии. И работодателям стоит обратить на этот момент самое пристальное внимание, чтобы избежать неприятных ситуаций при проверке предприятия инспекторами пожарного надзора.

Также участники онлайн-дискуссии ознакомились с современным цифровым продуктом «Пожарная безопасность, гражданская оборона и защита от ЧС». Его разработали Центр цифровых решений Института повышения квалификации «ТехноПрогресс» и образовательная платформа Курсон. Эта система позволяет своевременно и оперативно проводить обучение сотрудников, следить за уровнем их подготовки, проверять знания, вести журналы инструктажей в электронном виде и др.

Вступить в СРО