Минстрой предлагает сократить перечень радиационно-опасных объектов

Правительство предложило усовершенствовать правовое регулирование строительства объектов, на которых используется атомная энергия, сократив избыточные требования к безопасности и надежности объектов с ограниченным радиационным воздействием. Соответствующий документ с поправками в статью 48.1 Градкодекса РФ подготовлен Минстроем России и размещен в электронной базе Госдумы.

Речь идет о проектировании, строительстве и реконструкции зданий, где эксплуатируются радиационные источники IV и V категорий опасности, — при аварии их негативное воздействие ограничивается помещениями, где проводятся работы с источниками излучений. Это могут быть медицинские, учебные и научно-исследовательские учреждения, где применяются технологии ядерной медицины (т.е. рентгенкабинеты), а также таможенные пункты, использующие рентген для досмотра багажа. По данным Роспотребнадзора, именно к IV категории относятся 98% всех радиационных объектов, имеющихся не территории страны. Их и предлагается исключить из числа опасных и технически сложных объектов.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что избыточные требования к проектированию, обеспечению механической безопасности и конструктивной надежности таких объектов возникают автоматически из-за их наличия в перечне. Исключение избыточных требований позволит снизить сроки проведения проектных работ и объемы затрат на капитальные вложения без ослабления требований к безопасному использованию атомной энергии.

С этой целью к членам СРО — изыскателям, строителям, проектировщикам, выполняющим работы на таких объектах, — будут применяться те же требования, как и на особо опасных объектах, но с риск-ориентированным подходом к контролю их деятельности. Для этого будут внесены изменения в часть 8 статьи 55.5 и часть 3 статьи 55.13 Градостроительного кодекса.

Источник: Информационный портал "Саморегулирование"

Вступить в СРО