В Московской области увеличили срок действия налоговой льготы для инвесторов в строительство

Региональный закон об увеличении срока действия налоговой льготы на имущество для инвесторов, осуществивших капитальные вложения в строительство объектов стоимостью не менее 50 млн руб., приняла Мособлдума.

«Предлагается увеличить срок действия налоговой льготы по налогу на имущество организаций для инвесторов, осуществивших капитальные вложения в новое строительство с четырех до пяти лет и распространить ее на объекты, созданные с 1 января 2018 года», — уточнила, представляя законопроект в региональном парламенте, первый замминистра экономики и финансов Московской области Валерия Волкова.

Она отметила, что принятие проекта не потребует дополнительных расходов из бюджета Московской области.

Кроме того, для инвесторов, вложивших в новое строительство 50 млн руб. и больше, предусмотрено снижение ставки налога на прибыль организаций на 4,5 процентных пункта в течение четырёх последовательных налоговых периодов (в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ).

Воспользоваться льготой потенциально смогут порядка 56 организаций Подмосковья, уточнили в Моссоблдуме.

«Увеличение срока действия налоговой льготы на имущество с 4 до 5 лет, а также распространение её на объекты, созданные с начала 2018 года, позволит использовать эту поддержку подмосковным инвесторам, у которых в текущем году истёк срок её действия, — отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. — Эта мера поддержки инвесторов призвана улучшить качество проектов и повысить инвестиционную привлекательность региона», — подчеркнул он.

Напомним, что по итогам 5 месяцев 2022 года Московская область традиционно стала лидером среди российских регионов по объемам ввода жилья — 2,811 млн кв. м (+152% к аналогичному периоду прошлого года).

Источник: ЕРЗ.РФ

Вступить в СРО