Верховный суд: административный штраф не отменяет оплату неустойки

Верховный суд РФ в результате рассмотрения дела о взыскании штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств по государственному контракту на строительство пришел к выводу, что взыскание неустойки не дублирует наложение административного штрафа. Суть дела раскрывает публикация в системе Гарант.

До этого арбитражные суды трех инстанций отказали заказчику во взыскании с исполнителя штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств по госконтракту на том основании, что ранее исполнитель уже был привлечен к административной ответственности за нарушения, допущенные в ходе выполнения предусмотренных контрактом работ.

По условиям контракта исполнитель обязался выполнить работы для федеральных государственных нужд, при этом заказчик (федеральное казенное учреждение) был наделен правом осуществлять строительный контроль и выдавать исполнителю предписания об устранении выявленных нарушений. На случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств контракт предусматривал ответственность исполнителя в виде штрафа за каждый факт нарушения.

Верховный суд пришел к выводу, что данный случай нельзя считать отступлением от принципа не допускающего повторное привлечение к ответственности за одно и то же нарушение, и вернул дело на рассмотрение.

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО