Членам СРО напомнили об изменениях в правилах обучения охране труда с 1 сентября

26 августа прошла онлайн-дискуссия «Новый порядок обучения по охране труда с 1 сентября 2022», сомодератором которого выступила директор саморегулируемой организации «Альянс строителей Подмосковья», член Общественного совета при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору Елена Жучкова. Мероприятие прошло при поддержке СРО, а его организатором является Ассоциация «Безопасность и качество». Вице-президент Ассоциации, ректор Института повышения квалификации «ТехноПрогресс» Светлана Шевченко также модерировала дискуссию.

«С 1 сентября 2022 года вступают в силу новые правила обучения по охране труда и проверки знаний требований по охране труда, которые придут на смену действующему почти 20 лет старому порядку обучения», – напомнила Елена Жучкова. – «Правила устанавливают обязательные требования к обучению работников по охране труда, а также требования к обучающим организациям».

Вице-президент Ассоциации содействия здоровью и безопасности труда «ЭТАЛОН» Владимир Савинов обратил внимание слушателей на то, что с 14 июля изменена статья Трудового кодекса, ограничивающая право работодателя на электронный документооборот. Из него исключили всё, что касается инструктажей и что связано с расследованием несчастных случаев. Также он сделал упор на то, что отныне работодатель обязан создать безопасные условия труда на основе специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков.

Савинов напомнил, что с 1 сентября вводится новый вид обучения – по использованию средств индивидуальной защиты. Также он подчеркнул, что все документы, подтверждающие проверку знаний у работников, выданные до 1 сентября, действительны до окончания срока действия. При этом работодатель обязан скорректировать свои программы обучения и локальные нормативные акты сразу после того, как новые правила вступят в силу. Срочно необходимо скорректировать программу вводного инструктажа, отметил эксперт. Также необходимо предусмотреть отдельную программу вводного инструктажа для освобожденных от первичного инструктажа. Во внеплановом инструктаже необходимо учесть изменение должностных обязанностей.

Помимо этого Владимир Савинов напомнил про три программы обучения по охране труда: по общим вопросам, безопасным методам и приёмам и выполнения работ при воздействии вредных факторов (программа составляется по итогам специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков) и безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности (всего есть 76 подобного типа работ согласно Примерному перечню).  В конце дискуссии эксперт ответил на вопросы слушателей – их поступило более сотни.

Вступить в СРО