Минстроем отмечено сокращение количества несчастных случаев на стройке в 2,5 раза

Вопрос цифровизации и внедрение новой модели охраны труда, основывающейся на оценке и анализе профессиональных рисков, рассмотрели во второй день Всероссийской недели охраны труда с участием статс-секретаря – заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Светланой Ивановой на федеральной территории «Сириус» в Сочи.

В мероприятии также приняли участие заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко, заместитель Министра энергетики Евгений Грабчак, директор Департамента условий и охраны труда Минтруда Георгий Молебнов, руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Анатолий Храмцов, генеральный директор «Восток Сервис Спецкомплект» Сергей Ширяев.

В ходе дискуссии спикеры обсудили первые результаты реализации новых подходов к управлению охраной труда. Прежде всего, подчеркнув, что ключевым отличием новой модели от прежней является возможность работодателей формировать собственные подходы к управлению охраной труда.

Важность внедрения информационных проектов отметила статс-секретарь Светлана Иванова, подчеркнув, что создание безопасных условий труда – приоритет для строительной отрасли.

«Наша главная цель – сократить количество несчастных случаев и сделать труд на стройке безопасным. Мы движемся по этому пути. У нас уже есть тенденция к снижению. Хорошие результаты показываем: по сравнению с 2009 годом в 2,5 раза сократилось количество несчастных случаев», – сказала Светлана Иванова.

При этом заместитель Министра добавила, что созданию безопасных условий труда активно способствует внедрение информационных технологий.

Участники обсудили не только общую архитектуру нового законодательства в области охраны труда, но и отдельные вопросы, связанные с аспектами его практического внедрения.

Источник: Пресс-служба Минстрой

Вступить в СРО