Контролем качества стройматериалов займётся минстроевская структура

В Минстрое России решили усилить контроль качества строительных материалов, создав для этого в рамках министерства специальную структуру. Правда, какую именно, пока не решили, но поле деятельности уже определили: на особом контроле будут держать качество стройматериалов, используемых на восстановлении новых регионов РФ.

По словам первого замминистра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина, «на вновь присоединённых территориях» в ближайшие годы предстоит масштабный объём восстановительных работ, и вопрос качества там стоит особенно жёстко.

«Мы введем строительный контроль, в том числе и контроль качества поставляемых материалов, но эту работу необходимо усилить», – цитирует Ломакина ТАСС. Усиливать будут новой структурой, но формат её пока что не ясен: «это может быть рабочая группа, или что-то другое». Но в любом случае это будет командная работа, потому как дело касается и дорожного, и жилищного, и инфраструктурного строительства. «Нам нужно проконтролировать качество всего спектра материалов», – подчеркнул замминистра.

На проблему фальсификации строительных материалов в ходе строительного чемпионата в Казани обращал внимание гендиректор Ассоциации производителей трубопроводных систем Владислав Ткаченко. По его словам, в настоящее время в стране отсутствует какой-либо федеральный орган, уполномоченный на надзор в этой сфере. Честный бизнес пока что борется с контрафактом самостоятельно, но отраслевые ассоциации уже накопили достаточно компетенций и готовы поделиться ими с новой структурой.

По словам Ткаченко, доля фальсификата на российском рынке строительных материалов — 25%. Прямой ущерб экономике страны он оценил в 2 трлн рублей в год и напомнил про косвенный ущерб: преждевременный выход из строя объектов, аварии, пожары и другие чрезвычайные ситуации.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО