За девять месяцев 2022 года Мосгосстройнадзор выдал на 30 % больше разрешений на строительство

Общая площадь объектов составляет почти 12,1 миллиона квадратных метров.

Объём перспективного строительства в Москве за девять месяцев текущего года по сравнению с 2021 годом вырос на 30 процентов и составил почти 12,1 миллиона квадратных метров. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«В течение трёх кварталов 2022 года Комитет выдал 453 разрешения на строительство новых объектов общей площадью почти 12,1 миллиона квадратных метров. Это 166 многоквартирных домов и около 8,9 миллиона квадратных метров жилья, более четырёх десятков объектов образования и медицины, дороги, объекты метрополитена и иные зданий и сооружения», - рассказал Игорь Войстратенко.

Он уточнил, что в течение аналогичного периода 2021 года было выдано 385 разрешений на строительство на общую площадь около 9,3 миллиона квадратных метров.

Среди объектов, строительство которых началось в 2022 году – 43 дома по программе реновации, центральная арена стадиона «Торпедо» спортивного комплекса имени Э.А. Стрельцова на юге Москвы, десять детских садов в новых жилых кварталах, детская больница в Коммунарке, храм Успения Пресвятой Богородицы в Останкино. В текущем году также началась реставрация электротеатра «Форум» в Центральном округе и реконструкция дома культуры в поселении Десеновское Новомосковского округа.

Больше всего разрешений на строительство в первых трёх кварталах 2022 года выдано в Новой Москве – 121 документ на общую площадь 2,9 миллиона квадратных метров, в Западном административном округе – 59 разрешений на общую площадь 1,6 миллиона квадратных метров, а также в Южном округе - 40 разрешений на площадь около одного миллиона квадратных метров.

«После того, как застройщики направляют уведомление о начале строительных работ, Мосгосстройнадзор составляет график проверок каждого объекта, для того чтобы контролировать ход строительства и качество применяемых материалов», - напомнил Игорь Войстратенко.

Источник: Пресс-служба Мосгосстройнадзора

Вступить в СРО