«Невидимый надзор» на 17% снизит количество очных проверок на стройках Подмосковья в 2022 году

Главгосстройнадзор Московской области с 2022 года применяет цифровое решение «Невидимый надзор» для проверок подготовительных работ. Вместо очного посещения инспектора на строительную площадку осуществляется ее фотофиксация с квадрокоптера.

- Эта мера позволяет сократить длительность проверочного мероприятия. Вместо 10 дней проверка занимает 20 минут. Благодаря «Невидимому надзору» количество очных проверок к концу года будет снижено на 17%, - уточнил Министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

За три квартала этого года проведено 296 выездных обследований с помощью «Невидимого надзора», по результатам застройщикам вынесено 51 предостережение.

Геодезический квадрокоптер, оборудованный GPRS-модулем, снимает точки всех строений и границы земельного участка, на котором ведется строительство. Далее на основании полученных данных (точки с координатами) оператор на рабочем месте формирует орто-, фото-план и делает 3D-модель строительной площадки, которая накладывается на стройгенплан для автоматической проверки соответствия.

Цифровая практика «Невидимый надзор» прошла одобрение Агентства стратегических инициатив «СМАРТЕКА» (№21936), рекомендована субъектам РФ.

Источник: Пресс-служба Главгосстройнадзора Московской области

Вступить в СРО