Комиссия Общественного совета Минстроя предложила ввести строительный налоговый вычет

Строительный налоговый вычет при приобретении земельного участка под возведение жилья поможет стимулировать рынок и сгладить негативные экономические факторы, возникшие в отрасли. Инициатива будет направлена на рассмотрение в Минстрой РФ и правительство Москвы, сообщил во вторник руководитель комиссии Общественного совета при министерстве по вопросам сопровождения инвестиционных проектов, президент девелоперской компании "Интеко" Александр Николаев.

"Налоговое стимулирование приобретения проектов позволит перезагрузить и форсировать старт строек, и суть его заключается в следующем: предоставить инвестору налоговый вычет в размере не более 20% от понесенных затрат на приобретение специализированного застройщика, включая затраты на акции или доли, а также проценты по кредитам, связанным с их приобретением. При этом предоставление вычета предлагается увязать с реализацией проекта самой жилой стройки", - сказал Николаев на заседании комиссии.

Он пояснил, что сегодня предметом сделок при покупке земельных участков, что, по сути, является основой любой инвестиционной деятельности, в подавляющем большинстве случаев выступает юридическое лицо, которое владеет земельным участком либо на праве собственности, либо аренды.

"За последние семь месяцев мы увидели множество факторов, которые негативно влияют на инвестиционные планы: это и волатильность цен на строительные материалы на фоне роста их стоимости, нарушение логистических цепочек, срывы поставок, волатильность спроса и общее настроение неопределенности в обществе. С учетом длительности инвестиционно-строительного цикла сокращение объема вводимых проектов в перспективе приведет к провалу предложения, что очевидно негативно может отразиться не только на ценах на жилье, но и на рынке труда, на промышленности строительных материалов, на промышленности в целом и, самое главное, на качестве жизни", - отметил Николаев.

По его словам, инициатива не потребует дополнительных затрат из бюджета, она предполагает внесение изменений в Налоговый кодекс, причем текст законопроекта уже подготовлен. Документ предлагается направить на рассмотрение Минстроя РФ, а также в правительство Москвы, добавил руководитель комиссии. Он отметил, что около 90% строительных организаций считают востребованными меры административного и экономического характера, включая фискальные, не предусматривающие бюджетного субсидирования.

Источник: АНСБ

Вступить в СРО