Минстрой заявил о намерении отрегулировать снос и утилизацию объектов капстроительства

В рамках отраслевой программы «Применение вторичных ресурсов, вторичного сырья из отходов в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства на 2022-2030 годы» планируется создание информационной системы контроля и учета отходов строительства — от сноса и транспортировки до утилизации. Об этом сообщил первый замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин на заседании Комиссии РСПП по строительному комплексу.

Мероприятия программы предусматривают:

разработку правил по организации безопасного производства работ по демонтажу (сносу) зданий и сооружений;

утверждение на уровне Правительства РФ порядка демонтажных работ и обращения с отходами строительства и сноса;

разработку федеральных сметных нормативов на снос и демонтаж.

Также планируется проведение научно-исследовательских работ в области демонтажа зданий и утилизации отходов строительства и сноса, разработку справочников, соответствующих национальных стандартов и профессиональных стандартов для специалистов в этой сфере.

Напомним, для участия в данной работе в РСС сейчас формируется Комитет по промышленному строительству, реновации производственных предприятий и обращению с отходами строительства.

Согласно паспорту государственной программы по применению вторсырья до 2030 года использование вторичных ресурсов в строительстве и ЖКХ должно возрасти с 18 до 40%.

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО