Независимая оценка квалификаций: перспективы и тенденции современной России

Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество» при поддержке СРО «Альянс Строителей Подмосковья» провело дискуссию «Независимая оценка квалификаций: перспективы и тенденции современной России» в рамках выставки БИОТ-2022.

В дискуссии приняли участие более 200 человек, в числе которых были и члены Ассоциации.

Спикерами мероприятия стали:

• Леонид Чернышов – заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ;

• Юрий Герций – председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения;

• Марина Борисова – заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях;

• Алексей Захаров, заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта;

• Ирина Жуковская, руководитель направления «Жить и работать в России» проекта «Выбирай свое» партии «Единая Россия».

Участники дискуссии рассказали о работе профильных СПК, достигнутых результатах и дальнейших планах развития.

Так, Юрий Герций сообщил о том, что Совет по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения на данный момент сопровождает 35 квалификаций. По 26 из них оценочные средства отработаны. С мая 2019 по ноябрь 2022 оценку квалификации проходило 266 человек, но только 211 из них сдали экзамен, получили документ о квалификации и внесены в федеральный реестр.

«Национальный совет по профессиональным квалификациям принял решение сформировать временную рабочую группу по необходимым изменениям в законодательство РФ в области независимой оценки труда. В частности, вносили предложения о том, что при приеме на работу кандидат должен предоставлять свидетельство о независимой оценке квалификации», – сказал Ю. Герций.

Алексей Захаров отметил, что на данный момент в лифтовой отрасли удалось добиться хороших результатов.

«Недавно мы смогли восстановить нормативный статус Постановления №743. С 1 марта 2023 года оно вступит в силу в новой редакции.

Кроме того, уже несколько лет ведется работа по расширению спектра профессий в сфере подъемных сооружений, которые подлежали бы обязательной оценке квалификации», – рассказал он.

Ирина Жуковская считает, что распространенное мнение собственников о том, что трудовое законодательство не является их первоочередной обязанностью, пора менять.

«Мы предлагаем по основным важным экономическим должностям, особенно на уровнях квалификаций 7,8, 9 и по должностям, включающим в себя вредные условия труда, льготы и ограничения, ввести обязательную независимую оценку квалификации.

Об положительном результате такого метода может говорить опыт лифтовой и строительной отраслей, где уже есть обязательная оценка квалификации», – заявила спикер.

Вступить в СРО