Создан Консорциум по выработке технической и инновационной политики в области строительства

23 декабря 2022 года в Минстрое России в связи с необходимостью совершенствования научной-технической базы и развития инновационной политики в области строительства подписали соглашение о создании научно-промышленного консорциума.

Главной целью создания Консорциум по выработке технической и инновационной политики в области строительства является запуск новой цифровой платформы. Она будет запущена в 2023 году, и станет цифровой площадкой для сотрудничества участников проекта, поможет вовлечь в научные исследования бизнес и переориентировать научные разработки на актуальные потребности стройкомплекса РФ.

“Создание консорциума необходимо для целенаправленного решения актуальных задач и создания хороших условий для внедрения инновационных разработок”. — напомнил участникам консорциума глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Российская Академия Архитектуры И Строительных Наук (РААСН) будет отвечать за накопление и систематизацию научно-технических разработок на этапе исследований. Основной же организацией, отвечающей за организацию работы консорциума станет НОСТРОЙ.

В “единый фронт” участников консорциума, подписавших соглашение, входят:

ФАУ «Главгосэкспертиза России»

ФАУ «Роскапстрой»

ФБУ «Росстройконтроль»

ФАУ «ФЦС»

АО «НИЦ «Строительство»

НИУ МГСУ

НОСТРОЙ

НОПРИЗ

РААСН

ГК «Росатом»

НАИКС

Минпромторг

Минстрой

Ряд технических комитетов по стандартизации (ТК 400, ТК 465, ТК 506)

Разработку инновационных проектов и исследования в строительной области было предложено проводить на базе уже существующего Фонда науки НИЦ “Строительство”.

«В его рамках уже реализуются 6 научных работ по инновационным проектам», — поддержал идею гендиректор АО «НИЦ «Строительство» Виталий Крючков.

По направлениям задачи консорциума разделены на пять групп:

Аналитика,

Координация,

Наука и инновации,

Нормативно-техническая деятельность,

Цифровизация.

На каждую из них будет направлен целый ряд мероприятий, позволяющих консорциуму достигнуть технологического суверенитета в отрасли.

Отличительной чертой объединения станет рейтинговое голосование на актуальные темы научных разработок и исследований. Основой системы станет Единая Информационная Платформа, которую НОСТРОЙ разрабатывают с начала 2019 года.

Заммминистр строительства и ЖКХ Сергей Музыченко подчеркнул, что такая система взаимодействия, как консорциум, имеет множество преимуществ, позволяющих:

Обеспечить реальные потребности бизнеса в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах (НИОКР);

Оптимизировать подходы к финансированию НИОКР;

Исключить дублирование тематик научных исследований;

Объединить ресурсы;

Осуществлять практическую апробацию;

Проводить мониторинг и контроль реализации НИОКР;

Формировать банк инноваций.

“Для выполнения стратегических задач, единое объединение заинтересованных в развитии строительства лиц, просто необходимо. С помощью консорциума мы сможем организовать в одну структуру все ресурсы и наработки, необходимые для формирования технологического суверенитета”, — отметил президент НОСТРОЙ Антон Глушков

Меморандум о планах по образования консорциума был подписан 22 сентября текущего на научно-технической конференции «Технологический суверенитет. Строительство и инновации».

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО