Поддержка домостроения на металокаркасе вошла в проект Стратегии развития металлургической отрасли до 2030 года

26 декабря 2022 года на правительственном совещании с вице-премьерами рассмотрели проект долгосрочной Стратегии развития металлургической отрасли на период до 2030 года. Стратегия нацелена на адаптацию металлургов к новым экономическим условиям, с обеспечением выхода в режим роста не позднее 2024 года, сообщил вице-премьер, министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Проект стратегии предусматривает три основных направления развития:

Источник

расширение производственной номенклатуры, углубление переработки металлов и освоение высоких переделов,

расширение внутреннего спроса на металлургическую продукцию,

развитие экспорта ( с учетом новых логистических путей).

В части стимуляции внутреннего спроса обозначены перспективные проекты по 20 технологическим направлениям. Под расширение спроса планируется обновление стандартов, сводов правил и технических регламентов. В частности, разработан план мероприятий по стимулированию возведения модульного жилья на металлокаркасе. Предполагается, что его реализация обеспечит перевод на эту технологию до 30% массового жилищного строительства, уточнил Мантуров.

В целевые показатели стратегии заложен рост производства готового проката черных металлов на 33% к 2030 году. По цветной металлургии на 28% к 2030 году.

Утвердить долгосрочную Стратегию развития металлургической отрасли на период до 2030 года планируют на ближайшем заседании кабинета министров.7

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО