Охрана труда-2023

Елена Жучкова, директор СРО «Альянс Строителей Подмосковья» стала модератором актуальной дискуссии ««Обзор изменений в законодательстве по охране труда. К чему готовиться специалистам в 2023 году». Члены Ассоциации приняли участие в этом мероприятии.

В рамках дискуссии эксперт Института повышения квалификации «ТехноПрогресс» Владимир Савинов рассказал о том, какие новшества в сфере охраны труда ждут работников и работодателей в следующем году.

В частности, он подробно рассмотрел вопрос о требованиях к содержанию инструктажей по охране труда.

– С 1 января 2023 года инструкции по проведению инструктажей по ОТ должны полностью соответствовать приказу Минтруда России от 29.10.2021 № 772н. Все инструкции должны быть построены на базе оценки профрисков и специальной оценки условий труда. Инструкция, как обязательный элемент, будет требоваться при любой проверке госинспекции труда – сказал спикер.

Говоря о федеральных реестрах Минтруда, В. Савинов сообщил, что с 1 марта 2023 года вступают в силу требования к ведению федеральных реестров Минтруда в сфере обучения. Всего реестров три:

• реестр организаций и ИП, оказывающих услуги в области ОТ (в части обучения по охране труда) - Реестр обучающих организаций;

• реестр работодателей, обучающих своих сотрудников;

• реестр обученных лиц.

Реестр обучающих организаций и реестр работодателей будут в открытом доступе, а вот реестр обученных лиц будет только для контрольно-надзорных органов.

Кроме того, эксперт проанализировал грядущие изменения в сфере специальной оценки труда, особенности ведения электронного документооборота, новые нормы обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

В конце дискуссии Владимир Савинов ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Вступить в СРО