Ростехнадзор наблюдает и предостерегает

Ростехнадзор опубликовал проект Доклада о правоприменительной практике контрольной деятельности при осуществлении государственного надзора за деятельностью СРО строительной сферы за 2022 год.

Документ подготовлен Организационно-аналитическим управлением федеральной службы и размещен на официальном сайте Ростехнадзора для общественного обсуждения. Предложения и замечания общественности принимаются до 5 марта 2023 года.

Как обычно, ежегодный доклад включает ряд статистических сведений.

Согласно документу, в минувшем году территориальные управления надзорного органа провели 9 плановых проверок соответствия деятельности СРО требованиям законодательства. В ходе проверок было выявлено более 90 разнообразных нарушений, в том числе в части формирования и размещения компенсационных фондов, требований к членам СРО и требований к информационной открытости.

Кроме того, центральный аппарат Ростехнадзора провел четыре внеплановые проверки на основании уведомлений НОСТРОЙ и НОПРИЗ, а также обращений и жалоб. В ходе внеплановых проверок было выявлено полтора десятка нарушений. Проводили внеплановые проверки (по контролю за выполнением ранее выданных предписаний) и территориальные управления Ростехнадзора.

В марте прошлого года вступило в силу постановление российского правительства от 10.03.2022 г. №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», в связи с чем плановые и внеплановые проверки саморегулируемых организаций были прекращены.

Однако территориальные управления Ростехнадзора в соответствии с Административным регламентом ведомства продолжили систематическое наблюдение за исполнением саморегулируемыми организациями обязательных требований. В рамках такого мониторинга было проверено 117 СРО и выдано 63 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

В докладе отмечается, что в минувшем году из четырех заявлений некоммерческих организаций о включении в государственный реестр СРО, поступивших из НОСТРОЙ и НОПРИЗ, были удовлетворены только три.

За прошлый год от СРО в службу поступило 2 940 заявлений о внесении изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре, 2 805 из них были удовлетворены.

Организационно-аналитическим управление отмечает, что в ходе анализа правоприменительной практики контрольной (надзорной) деятельности устаревших, дублирующих и избыточных обязательных требований в сфере федерального государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций строительного комплекса не выявлено.

В свою очередь, напомним, что в текущем году территориальные управления Ростехнадзора намерены провести плановые проверки в отношении не менее 60-ти саморегулируемых организаций строительного комплекса.

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО