Минстрой разработал правила формирования реестра обязательных требований в строительстве

7 марта 2023 года Минстрой России в целях общественного обсуждения опубликовал Правила формирования и ведения реестра требований, подлежащие применению при проведении экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, эксплуатации и сносе объектов капитального строительства (ОКС).

Согласно проекту правительственного постановления, реестр должен быть сформирован в электронном и машиночитаемом виде в ГИСОГД «Стройкомплекс.РФ» не позднее 1 сентября 2023 года. С этой же даты постановление Правительства РФ от 12 сентября 2020 г. № 1417 утратит силу.

Правила формирования реестра устанавливают его структуру по разделам, сроки подачи и сроки внесения изменений во включенные в реестр документы, порядок действий в случае отказа во внесении требований или разногласий обладателя информации и оператора реестра.

«В случае отсутствия устранения разногласий с обладателем информации, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации выносит указанные разногласия на рассмотрение в Правительство Российской Федерации», — говорится в проекте документа.

Замена перечня требований на реестр требований в составе ГИСОГД ведется в соответствии с поправкам в Градостроительный кодекс РФ, внесенным Федеральным законом от 19 декабря 2022 года № 541-ФЗ. Действующий с 1 марта 2022 года перечень документов, который включает 751 позицию, войдет в состав создаваемого реестра.

Общественное обсуждение проекта НПА продлится до 21 марта 2023 года.

Отметим, что проект документа существенно доработан по итогам общественного обсуждения его первой версии.

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО