Процесс техприсоединения к инженерным сетям переводят в электронный вид

Минстрой России переводит в электронный вид процесс подключения (технологического присоединения) объектов капстроительства к системам теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения и водоотведения. Соответствующий документ размещён на портале проектов правовых нормативных актов.

Цель данного решения – упростить и ускорить документооборот при подаче заявок на присоединение: полностью отказаться от сбора бумажных документов в пользу электронного обмена информацией между информационными системами. Правда, прежде эти информсистемы необходимо модернизировать, а потому у данного проекта постановления «отложенный характер вступления в силу», отмечают в Минстрое.

Сам проект предусматривает введение возможности подачи заявок и документов в электронной форме на подключение (технологическое присоединение) к системам теплоснабжения с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (ранее такой возможности по теплоснабжению не было), уточняет порядок подачи электронных заявок и документов на подключение к системам теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения и водоотведения, а также обеспечивает возможность автоматического заполнения полей интерактивных форм при подаче заявок и документов посредством ЕПГУ.

Общественное обсуждение проекта завершится 24 марта.

Источник: Информационный портал "Саморегулирование"

Вступить в СРО