Одна из ключевых задач Минстроя – защита интересов работников отрасли

В Москве прошел пленум Центрального комитета Профсоюза работников жизнеобеспечения РФ. Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько зачитал приветственное слово участникам заседания Президиума Центрального комитета организации от Министра Ирека Файзуллина.

«Жилищно-коммунальное хозяйство – это 4,9% в ВВП страны, более 2 млн человек, которые трудятся в 42 тыс. организаций. Масштаб отрасли, как и всей коммунальной инфраструктуры нашей страны, является одним из самых крупных в мире. В настоящее время совместно с региональными властями и ФОИВами осуществляется подготовка отдельной программы развития ЖКХ. Здесь важно обеспечить отрасль квалифицированными кадрами и защиту интересов людей, работающих в данной сфере. В этих вопросах значительную роль играют отраслевые сообщества и объединения. Мы продолжаем тесное сотрудничество с Общероссийским профсоюзом работников жизнеобеспечения и Общероссийским отраслевым объединением работодателей сферы жизнеобеспечения. Сейчас идет совместная подготовка подписания трехстороннего соглашения о взаимодействии. Уверен в продуктивности дальнейшей нашей работы», - говорится в приветствии Министра.

Социальное партнёрство - один из важнейших механизмов согласования интересов органов публичной власти, работодателей и работников в такой важной общественно-чувствительной сфере как ЖКХ. «Стороны социального партнерства, и Профсоюз в первую очередь, отмечают, что отрасли необходима кадровая перезагрузка, основанная на экономически обоснованном финансовом обеспечении деятельности организаций и достойной заработной плате наших работников», - подчеркнул председатель Профсоюза работников жизнеобеспечения РФ Александр Василевский.

В режиме свободного микрофона участники пленума обсудили с заместителем министра вопросы налаживания нормального функционирования ГУП «Вода Донбасса», акционирования ГУП "Камчатский водоканал", необходимости открытия в средних специальных учебных заведениях новых программ подготовки специалистов и управленцев для отрасли, включения работников ЖКХ в программу господдержки молодых специалистов, возвращению к системе государственного поощрения отличившихся работников отрасли и др.

Итоговая резолюция пленума будет направлена в Минстрой для изучения и дальнейшей проработки представленных предложений.

Источник: Пресс-служба Минстрой

Вступить в СРО