Как расследовать ЧП на производстве

Члены Ассоциации стали участниками онлайн-дискуссии «Организация и проведение расследования несчастных случаев на производстве».

Спикером дискуссии выступил ведущий эксперт в области трудового права; советник государственной гражданской службы 1 класса Сергей Черняев. Модерировала мероприятие вице-президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество», член СПК в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения Светлана Шевченко.

В рамках дискуссии Сергей Черняев подробно рассказал об организации расследования ЧП на производстве, правильном алгоритме действий и основных ошибках, которые допускают работодатели.

«Расследование проводится незамедлительно после события. Время – ключевой фактор объективности», – подчеркнул эксперт.

Сам же порядок расследования несчастных случаев четко регламентирован Трудовым кодексом РФ ст.227-231 и Положением об особенностях расследования несчастного случая на производстве. Именно на эти документы должен ориентироваться работодатель в первую очередь.

Говоря об особенностях расследования, С. Черняев отметил, что расследование несчастного случая является правильным только при четком погружении в сам технологический процесс при котором произошел несчастный случай. Если в комиссии нет людей, которые понимают всю технологическую цепочку, такое расследование вряд ли будет объективным.

Также участники мероприятия узнали о порядке извещения при несчастном случае на производстве, как правильно его оформить, кому и в какие сроки направлять извещение.

Поговорили и об основных ошибках, в том числе: о неправильном подходе к срокам проведения, ошибках в создании и формировании комиссии, о нарушении порядка извещения.

В конце дискуссии Сергей Черняев ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Запись мероприятия можно посмотреть здесь.

Вступить в СРО