Поправки в статью 60 Градостроительного кодекса подготовлены к принятию во II чтении

20 июня 2023 года депутаты Государственной думы РФ планируют рассмотреть во втором чтении законопроект № 260064-8 о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

В первом чтении законопроект предполагал внесение изменения в статью 60 Градостроительного кодекса, но при подготовке ко второму чтению текст законопроекта был существенно расширен.

Поправки в ст.60 предусматривают субсидиарную ответственность саморегулируемых организаций в целях компенсации вреда, причиненного непосредственно собственнику здания, сооружения, вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства в случае неплатежеспособности члена СРО по аналогии с ответственностью саморегулируемой организации, установленной статьей 60.1, регулирующей возмещение ущерба по договорным отношениям в рамках контрактов, заключенных с использованием конкурентных способов заключения договоров. Также уточняется порядок наследования ответственности в случае исключения сведений об СРО из государственного реестра.

Ко второму чтению в законопроект внесены положения уточняющие порядок подготовки документации по планировке территории, а также порядок проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу «одного окна».

Предполагается, что новые поправки в Градкодекс вступят в силу с 1 сентября 2023 года.

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО