Независимая оценка квалификации для специалистов НРС

Члены Ассоциации стали участниками онлайн-дискуссии «Кого исключат из Нацреестров? Независимая оценка квалификаций в области строительства, инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования».

В рамках мероприятия эксперты обсудили актуальные темы, касающиеся независимой оценки квалификации (НОК) специалистов стройкомплекса.

Так, Елена Жучкова, директор Ассоциации «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПОДМОСКОВЬЯ» говорила о том, кому и для чего она нужна независимая оценка квалификации в строительной отрасли.

Она сделала обзор правовых норм, касающихся введения НОК в сфере строительства и подробно проанализировала причины для исключения сведений из НРС, обратив внимание на последствия исключения в случае несвоевременного прохождения НОК специалистом.

«Если специалиста исключать из НРС, то повторно можно подать заявление о включении в нацреестр не ранее, чем через 2 года с даты исключения. Это очень важный момент», – подчеркнула Елена Жучкова.

О процедуре профессионального экзамена для специалистов стройотрасли, порядке его проведения, а также о проблемах, с которыми сталкиваются соискатели, говорила Ирина Гавшина, заместитель руководителя центра оценки квалификации МЦОК «ТехноПрогресс» в области строительства, инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.

Она рассказала о четырех профессиональных стандартах, по которым проводится НОК; об участниках системы независимой оценки квалификации; этапах профессионального экзамена.

«Процедура профессионального экзамена состоит из предварительного этапа, во время которого идет работа с соискателем, обратившимся в ЦОК, далее идет оценочный этап – проведение профэкзамена, этап обработки результатов, и последняя ступень – оформление и выдача документов в соответствии с результатом экзамена», – сообщила И. Гавшина.

Сам профессиональный экзамен, по словам эксперта, состоит из двух этапов: теоретического и практического. Теоретическая часть состоит из 50 вопросов, для успешного прохождения тестирования надо набрать 36 и более баллов.

Выступление Светланы Шевченко, вице-президента Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество», руководителя Института повышения квалификации «ТехноПрогресс» было посвящено подготовке специалистов к прохождению профессионального экзамена.

Эксперты сошлись во мнении, что для успешного прохождения профессионального экзамена требуется эффективная подготовка. Особенно учитывая тот факт, что к середине 2023 года пройти НОК успели лишь 5 % от общего числа специалистов, внесенных в НРС (по данным НОСТРОЙ и НОПРИЗ). А это значит, что профессиональный экзамен для основной массы специалистов НРС еще впереди, и необходимо грамотно к нему подготовиться.

Запись мероприятия можно посмотреть здесь.

Вступить в СРО