Дефицит строительных кадров в России составляет около 200 тыс. человек

Дефицит кадров в отрасли строительства в России на сегодня достигает 200 тыс. человек, заявила в пятницу руководитель Кадрового центра Минстроя России Елена Сенкевич.

"На сегодняшний день (...) дефицит – порядка 200 тыс. человек в строительстве и порядка 100 тыс. – в ЖКХ. Но, опять же, (...) это порядка 75 субъектов на регулярной основе. (...) Дефицит есть повсеместно", — сказала Сенкевич в рамках "круглого стола" "Кадры решают все. Управление человеческим капиталом в строительной отрасли".

По ее словам, сейчас есть проблема в рабочих специальностях. Также профессия перестала быть престижной. Кроме того, Сенкевич считает, что профориентация должна проводиться в школах с 5 класса.

Напомним, что на начало августа число рабочих предложений выросло в 2,4 раза по сравнению с тем же периодом 2022 года. Самыми востребованными строительными специалистами стали монтажники и штукатуры – прирост количества вакансий в 3,1 раза. На втором месте – сварщики и отделочники (рост в 2,8 раза), на третьем – бригадиры (2,7 раза).

Средняя зарплата рядовых рабочих в регионах находится в диапазоне от 30 до 40 тыс. рублей. В Москве зарплата в среднем составляет от 60 до 160 тыс. рублей. Средняя зарплата в РФ за год выросла на 27% и достигла 66 223 рублей в месяц.

Источник: АНСБ

Вступить в СРО