В 2023 году построят и отремонтируют порядка 750 искусственных сооружений

К 1 декабря сданы в эксплуатацию 414 мостов и путепроводов. Всего в рамках Нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году построят, реконструируют и отремонтируют порядка 750 искусственных сооружений. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Для эффективного развития единого дорожного каркаса России важно не только качество и безопасность магистралей, но и самых сложных элементов дорожного строительства — искусственных сооружений.

По нацпроекту “Безопасные качественные дороги» с начала текущего года построили, реконструировали и отремонтировали 414 искусственных сооружений общей протяжённостью свыше 33 тыс. пог. метров.

При выполнении работ применяются передовые технологии и материалы. Так в Иркутской области на трассе Усть-Кут – Омолой реконструирован мост через реку Куту, который обеспечивает круглогодичную транспортную связь с центральной частью города Усть-Куты, обеспечивая доступ к объектам медицинской и социальной инфраструктуры.

В Ленском районе Республики Саха (Якутия) реконструирован мост через реку Нюю на 114-м км трассы «Мухтуя». Стратегический объект Западной Якутии обеспечивает бесперебойное транспортное сообщение для 20 тысяч жителей одного из основных промышленных районов региона.

В Губахинском городском округе Пермского края после ремонта был введён в эксплуатацию мостовой переход через реку Косьву и железнодорожные пути на трассе Кунгур – Соликамск.

В Каргопольском округе Архангельской области приведены в нормативное состояние мосты через реки Волошку и Ухту, которые находились в предаварийном состоянии.

В Ивановской области открыли движение по путепроводу через железнодорожный переезд на трассе Иваново – Кинешма около местечка Горино, который решит проблему транспортных заторов.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО