Производственный контроль условий труда

Члены Ассоциации стали участниками онлайн-лектория «Производственный контроль условий труда». Мероприятие прошло 12 декабря, его организаторы – Ассоциация «Безопасность и качество», ИПК «ТехноПрогресс». Партнер лектория – СРО «Альянс Строителей Подмосковья».

Спикером мероприятия выступила Светлана Абрамова, директор по качеству Центра охраны труда «ТехноПрогресс».

Условия труда – это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, которые оказывают влияние на работоспособность и здоровье персонала, отметила С. Абрамова. Действующими нормативными актами для юрлиц и ИП предусмотрена обязанность выполнения санитарного и трудового законодательства, а именно – осуществление производственного контроля (ПРК) условий труда и СОУТ. Производственный контроль условий труда является частью производственного контроля в организации.

Эксперт подчеркнула, что сейчас не применяют СП 1.1.1058-01 в тех организациях, где с работниками заключены трудовые договора. Для них применяется СП 2.2.3670-20. Если таких работников нет, то программа производственного контроля осуществляется согласно СП 1.1.1058-01. При этом новые правила СП 2.2.3670-20 не заменяют санитарные правила 1.1.1058-01. На сегодняшний момент действуют оба документа.

Также в ходе лектория С. Абрамова рассказала о том, кто разрабатывает программу производственного контроля и что должно в нее входить. Рассмотрела перечень производственных факторов, физических факторов, периодичность контроля, штрафные санкции за непроведение ПРК и другие актуальные темы.

В конце лектория эксперт ответила на вопросы слушателей.

Запись мероприятия можно посмотреть здесь.

Вступить в СРО