Уникальный кинопроект, посвященный охране труда, показали на Всероссийском медиафоруме «Безопасная работа»

8 декабря в Москве, в кинотеатре «Октябрь» состоялось торжественное закрытие всероссийского медиафорума «Безопасная работа», прошедшего 5-8 декабря в рамках выставки БИОТ.

Ключевым событием стала премьера фильмов кинопроекта «Безопасная работа», инициированного Ассоциацией «Безопасность и качество». Этот проект призван популяризировать соблюдения норм охраны труда и привлечь внимание общественности к проблеме производственного травматизма.

В рамках проекта были сняты 6 художественных короткометражных фильмов: «Стажер», «Таксист», «Каска», «Перегруз», «Советы от Петровича» и «Первая помощь с Анфисой Чеховой».

Сценарии фильмов основаны на реальных событиях. В производстве картин приняла участие школа-студия кинорежиссера Александра Митты. А роли исполнили не только звезды отечественного кино, такие как Нонна Гришаева, Алена Хмельницкая, Иван Кокорин, но и представители государственных структур и профессионального сообщества. В частности, депутат Государственной Думы Николай Алексеенко, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, президент Ассоциации «Безопасность и качество» Александр Халимовский, президент НОТИМ Михаил Викторов, президент НОЭ Леонид Питерский и другие авторитетные отраслевые эксперты.

Как сообщили организаторы проекта «Безопасная работа», все эти фильмы получат прокатное удостоверение и будут отправлены на российские и международные фестивали.

В день премьеры зрителями фильмов стало несколько тысяч человек. Это – самый массовый показ картин на тему «Охрана труда» в одном кинотеатре в течение дня. Такое достижение было зафиксировано и внесено в Книгу рекордов России, представители которой также присутствовали на мероприятии.

Вечер завершился торжественной церемонией вручения национальной премии «Безопасная работа» выдающимся компаниям и специалистам в области осуществления, развития и продвижения принципов соблюдения охраны труда и безопасной работы. Премия включила в себя несколько номинаций, в том числе: «За нестандартный подход к организации систем управления охраной труда»; «За личный вклад в устойчивое развитие безопасного труда»; «За высокую культуру безопасного труда», «За лучшие цифровые решения в области охраны труда» и др.

Вступить в СРО