05.05.2026

Мишустин призвал строго следить за соблюдением градостроительного законодательства

Необходимо строго контролировать исполнение законодательства в рамках градостроительной деятельности, чтобы избежать проблем, которые возникли в Дагестане и привели к чрезвычайной ситуации федерального масштаба, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

На совещании с членами правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа обсуждались также последствия паводков в Дагестане и Чечне.

"Должен быть выстроен строгий контроль за соблюдением требований законодательства по градостроительной деятельности. Чтобы не допускать разрастания подобных ситуаций до масштаба чрезвычайных федерального значения, это надо делать", - сказал Мишустин.

Сильные дожди, прошедшие 28 марта и 4-5 апреля, привели к масштабному наводнению в Дагестане и Чечне. В регионах введен режим ЧС федерального уровня.

По последним данным, подтопленными в Дагестане оказались 9 тыс. 825 жилых домов. Поврежденными признаны 7 тыс. 126 жилых домов. Жертвами наводнения стали шесть человек, более 6,2 тыс. пострадали. В Чечне из-за непогоды оказались повреждены свыше 3 тыс. домов.

Источник: АНСБ